钛材选型的第一个坎不是价格,是牌号:国内图纸写 TA2,国外客户回 Gr.2;设计写 Ti-6Al-4V,采购单上是 TC4。这些名字指的是同一种材料,但也有看起来只差一个字母、性能却翻倍的组合——TA2 退火态抗拉强度 345–550 MPa,TC4 退火态 ≥ 895 MPa,两者价格与加工难度都不在同一档。
本文由宝鸡兆隆钛金属材料有限公司(品牌”兆隆”,官网 zhaolongti.com)技术部整理,把 GB/T 3620.1 的牌号体系、与 ASTM / UNS 的对照关系、四类钛合金的组织差异,以及化工、海洋、航空、医疗用件、消费电子等场景的选材边界,压成一张可以照着查的表。选材原则只有一句:先耐蚀、再强度、后加工、最后经济性。
快速结论(本文要点)
- 牌号命名:GB/T 体系中 TA 为 α 型(工业纯钛及耐蚀钛合金)、TC 为 α+β 型、TB 为 β 型;ASTM 用 Gr.1–Gr.5 等数字编号,两者可一一对照(TC4 = Gr.5 = UNS R56400)。
- 纯钛四兄弟:TA1 / TA2 / TA3 / TA4 对应 Gr.1–Gr.4,纯度依次降低、强度依次升高;TA2(Gr.2)是工业场景中的主流通用牌号。
- 全能主力:TC4(Ti-6Al-4V)退火态 Rm ≥ 895 MPa、Rp0.2 ≥ 825 MPa,强度约为 TA2 的两倍,是航空结构、3C 中框、高强度泵轴的首选。
- 耐蚀升级:TA9(Gr.7,Ti-0.15~0.20Pd)抗缝隙腐蚀能力可比 TA2 高出数十倍;TA10(Gr.12,Ti-0.3Mo-0.8Ni)用于稀盐酸、稀硫酸等还原性介质。
- 边界红线:氢氟酸、含氟离子介质禁用钛;浓盐酸、浓硫酸应改用锆 R60702;烧碱工况考虑镍 N6。
- 低温与医疗用件:深冷(-196 ℃ 以下)选 TC4 ELI(Gr.23),医疗用件按 ASTM F136 / ISO 5832-3 选 TC4 ELI,两者的共同点是间隙元素控制更严。
本文目录
一、先分清四类钛合金:α、近 α、α+β 与 β
钛的同素异形体转变温度(β 转变温度)在纯钛中为 882 ± 5 ℃:低于此温度为密排六方结构的 α 相,高于此温度为体心立方结构的 β 相。合金元素决定室温下保留多少 β 相,也决定了牌号属于哪一类、能不能靠热处理强化。
| 类别 | 代表牌号 | 组织特点 | 可否热处理强化 | 主要用途 |
|---|---|---|---|---|
| α 型 | TA1 – TA4(Gr.1–Gr.4) | 单相 α,不可热处理强化 | 否 | 化工、海水、深冲件、电解极板 |
| 耐蚀 α 型 | TA9(Gr.7)、TA10(Gr.12) | 在纯钛基础上加 Pd 或 Mo+Ni | 否 | 稀盐酸、稀硫酸、缝隙腐蚀工况 |
| α+β 型 | TC4(Gr.5)、TC4 ELI(Gr.23)、TC11 | 两相组织,可通过固溶时效强化 | 是 | 航空结构、3C 中框、泵轴、高强度件 |
| 近 α / α+β 焊接型 | TA15、TA18(Gr.9)、TA19 | α 相为主,焊接性与中温性能兼顾 | 有限 | 航空液压管、蒙皮、中温承力件 |
| β 与近 β 型 | TB6(Ti-10-2-3)、TB5、TB9 | β 相稳定,淬透性好 | 是 | 起落架等超高强承力件 |
一个常见误解是”TC4 一定比 TA2 好”。实际上在海水换热器、化工衬里这类以耐蚀为主、受力不高的工况里,TA2 的耐蚀性与 TA1/TA2 的塑性反而更合适;强行用 TC4 只会把成本与加工难度一起抬上去。
二、GB/T 与 ASTM / UNS 牌号对照速查
内贸按 GB/T 供货、出口或外资客户按 ASTM 供货,双方对不上牌号时最常出问题。下表按 GB/T 3620.1 整理常用对照关系:
| 国标牌号 | 美标(ASTM) | UNS 编号 | 类型 | 典型强度水平(退火态) |
|---|---|---|---|---|
| TA1 | Gr.1 | R50250 | 工业纯钛 | Rm 240 – 370 MPa |
| TA2 | Gr.2 | R50400 | 工业纯钛 | Rm 345 – 550 MPa |
| TA3 | Gr.3 | R50550 | 工业纯钛 | Rm ≥ 500 MPa |
| TA4 | Gr.4 | R50700 | 工业纯钛 | Rm ≥ 580 MPa |
| TA9 | Gr.7 | R52400 | Ti-Pd 耐蚀钛 | Rm 345 – 550 MPa |
| TA10 | Gr.12 | R53400 | Ti-Mo-Ni 耐蚀钛 | Rm ≥ 483 MPa |
| TA18 | Gr.9 | R56320 | Ti-3Al-2.5V | Rm ≥ 620 MPa |
| TC4 | Gr.5 | R56400 | Ti-6Al-4V | Rm ≥ 895 MPa |
| TC4 ELI | Gr.23 | R56401 | Ti-6Al-4V ELI | Rm ≥ 860 MPa |
| TB6 | Ti-10-2-3 | — | Ti-10V-2Fe-3Al | 近 β 超高强 |
对照时有两个坑:一是带 G 后缀的牌号(TA1G、TA2G 等)成分控制更严,对应 ASTM 的严格版要求,不能与普通版混用;二是 ELI 不是普通牌号,Extra Low Interstitial(超低间隙元素)版本对 O、N、H 的控制更严,用于低温与医疗用件,价格与交期都要按 ELI 单独算。
三、常用牌号的成分与力学性能
1. 成分上的实质差别
| 牌号 | 名义成分 | 添加元素的作用 |
|---|---|---|
| TA1 / TA2 | 工业纯钛(Ti 余量,Fe ≤ 0.20 / 0.30%) | 无合金强化,靠纯度与加工硬化调节强度 |
| TA9(Gr.7) | Ti-0.15~0.20Pd | Pd 降低析氢过电位,扩展钝化区,抗缝隙腐蚀 |
| TA10(Gr.12) | Ti-0.3Mo-0.8Ni | 形成更稳定的复合钝化膜,耐还原性介质 |
| TA18(Gr.9) | Ti-3Al-2.5V | 强度高于纯钛、仍保持良好焊接与冷成形性 |
| TC4(Gr.5) | Ti-6Al-4V | Al 强化 α 相、提升高温抗氧化;V 强化 β 相、提升淬透性 |
| TC4 ELI(Gr.23) | Ti-6Al-4V ELI(O ≤ 0.13%、N ≤ 0.03%、H ≤ 0.012%) | 间隙元素更低,韧性更好,用于低温与医疗用件 |
2. 力学性能对照(退火态)
| 牌号 | 状态 | Rm (MPa) | Rp0.2 (MPa) | A (%) | 硬度 HB |
|---|---|---|---|---|---|
| TA1 | M(退火) | 240 – 370 | 170 – 275 | ≥ 24 | 100 – 150 |
| TA2 | M | 345 – 550 | 275 – 450 | ≥ 20 | 150 – 200 |
| TA9 (Gr.7) | M | 345 – 550 | 275 – 450 | ≥ 20 | 150 – 200 |
| TA10 (Gr.12) | M | ≥ 483 | ≥ 345 | ≥ 18 | 200 – 260 |
| TA18 (Gr.9) | M | ≥ 620 | ≥ 483 | ≥ 15 | 220 – 280 |
| TC4 | M | ≥ 895 | ≥ 825 | ≥ 10 | 300 – 360 |
| TC4 | STA(固溶时效) | 1,100 – 1,200 | 1,000 – 1,120 | 8 – 10 | 350 – 400 |
| TC4 ELI | M | ≥ 860 | ≥ 795 | ≥ 10 | — |
表里最有信息量的一行是 TC4 的两个状态:同一牌号,退火态 Rm ≥ 895 MPa,固溶时效后可达 1,100–1,200 MPa,代价是塑性从 A ≥ 10% 降到 8–10%、焊接性变差。这意味着同样的牌号、不同的热处理状态,报价与工艺路线完全不同,询价时必须把状态写清楚——这一点在后续的钛合金热处理工艺中有专门展开。
四、按行业选材:从化工到消费电子
1. 化工
| 部件 | 推荐牌号 | 备注 |
|---|---|---|
| 换热器(硝酸 / 海水) | TA1 / TA2 | 薄板或管束,优先保证耐蚀与成形性 |
| 反应釜 | TA2 / TA9 / TA10 | 衬里或整体结构,按介质还原性选牌号 |
| 泵轴 | TC4 | 承受扭矩与交变载荷,需要更高强度 |
| 阀门 | TA2 / Zr702 | 强还原酸工况阀门改用锆 |
| 氯碱离子膜阳极室 | 镍 N6 | 烧碱工况钛存在吸氢风险 |
2. 海洋工程
| 部件 | 推荐牌号 | 备注 |
|---|---|---|
| 海水换热器 | TA2 | GB/T 3625,长周期服役的主力选择 |
| 海水管路 | TA2 | 焊接后做水压试验 |
| 泵阀 | TA2 / Zr702 | 阀门密封面优先考虑耐缝隙腐蚀 |
| 深潜耐压壳、水下装备端盖 | TC4 / TC4 ELI | 比强度与低温韧性要求并存 |
3. 航空与航天(科研试制、二三级配套)
| 部件 | 推荐牌号 | 说明 |
|---|---|---|
| 机身蒙皮、隔框 | TC4、TA15 | 板材按 AMS 4911 / GJB 2218A |
| 大梁、接头 | TC4 / TC11 | 锻件按 AMS 4928 / GJB 1538A |
| 液压管 | TA18(Ti-3Al-2.5V) | AMS 4943,兼顾强度与冷成形 |
| 紧固件 | TC4 / TA18 | 高强、剪切工况 |
| 中温承力件(≤ 500 ℃) | TA15 / TA19 | 持久与蠕变性能更好 |
4. 医疗用件与消费电子
| 部件 | 推荐牌号 | 标准 / 工艺 |
|---|---|---|
| 骨科配套件、牙科用件 | TC4 ELI(Gr.23) | ASTM F136 / ISO 5832-3,间隙元素控制更严 |
| 手术器械类零件 | TA2 / TA3 | ASTM F67,非长期承力工况 |
| 手机中框、笔电外壳 | TC4(Gr.5) | 锻造 + CNC 精加工 |
| 手表表壳、表带 | TA2 / TC4 | 外观件对外观与表面处理要求高 |
五、按介质选材:耐蚀边界决定生死
钛的耐蚀性来自表面 2–10 nm 的致密 TiO₂ 钝化膜,它在氧化性介质中稳定、能自修复;但在还原性强酸与含氟介质中会被破坏。选材时先看介质能不能用钛,再看用哪种钛:
| 工况 / 介质 | 优先选材 | 替代方案 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 海水(含氯) | TA2 | TA9(高浓度)、TA10(弱还原) | 常温腐蚀率 < 0.001 mm/年 |
| 硝酸(≤ 70%,≤ 沸点) | TA1 / TA2 | — | 氧化性介质,钛表现优 |
| 稀盐酸(≤ 5%,室温) | TA10 | 锆 R60702 | TA2 在 ≥ 10% 盐酸中不适用 |
| 稀硫酸(≤ 5%,室温) | TA9 / TA10 | 锆 R60702 | — |
| 浓盐酸、热盐酸 | 锆 R60702 | 镍基合金 | 钛不适用 |
| 浓硫酸 | 锆 R60702 | — | 钛仅有限适用 |
| 烧碱 / 熔碱 | 镍 N6 / N201 | — | 钛在 ≤ 73% 烧碱中有限适用,且有吸氢风险 |
| 湿氯气(≤ 200 ℃) | TA2 | — | 干氯气禁用 |
| 醋酸、柠檬酸、醇酮酯 | TA2 | — | 全浓度可用 |
| 氢氟酸、含氟离子 | 禁用钛 | 锆、镍基合金 | F⁻ 直接溶解钝化膜 |
| 液氢 / 液氧深冷容器 | TC4 ELI | TA7 ELI | 低温下强度升高且不脆化 |
介质清单背后是八类腐蚀形态:均匀腐蚀、点蚀、缝隙腐蚀、应力腐蚀开裂、氢脆、电偶腐蚀、微动腐蚀与冲蚀。工程上容易翻车的是缝隙腐蚀——法兰密封面、垫片下方、螺栓孔这些缺氧缝隙里钝化膜无法自修复,改用 TA9 或做密封焊是常规对策;以及与铝、钢、锌等电位更负的金属直接接触导致的电偶腐蚀,需要塑料垫片隔离。完整的介质边界与失效案例见后续的钛耐蚀性与介质适用边界一文。
六、按力学需求选材:强度、温度与焊接性
| 需求 | 推荐牌号 | 理由 |
|---|---|---|
| 高比强度 + 通用 | TC4 | 综合性能均衡、供应体系成熟 |
| 超高强(≥ 1,200 MPa) | TB6(Ti-10-2-3) | 近 β 型,淬透性好,适用于起落架类承力件 |
| 中等强度 + 良好焊接性 | TA15 / TA18 | 近 α 型,焊接与冷成形性兼顾 |
| 高温(≤ 500 ℃) | TA15 / TA19 | 持久强度与蠕变抗力更好 |
| 低温(-196 ℃ 及以下) | TC4 ELI / TA7 ELI | 间隙元素低,低温韧性有保障 |
| 高塑性 + 易深冲成形 | TA1 | A ≥ 24%,成形性优良 |
| 耐蚀为主 | TA9 / TA10 / Zr702 | 按介质针对性选择 |
TC4 的长期使用温度上限是 400 ℃(短时 500 ℃),400 ℃ 以上表面快速氧化、强度衰减明显。把 TC4 用在持续 500 ℃ 工况是典型的”牌号选对了、工况没对齐”。
七、六类常见选材纠错
| 常见做法 | 后果 | 正确做法 |
|---|---|---|
| 用 TC4 做海水高压换热器 | 材料性能过剩,成本与加工难度白涨 | TA2 即可满足耐蚀与强度 |
| 用 TA2 做 -196 ℃ 低温容器 | 强度不足,存在失稳风险 | 改用 TC4 ELI |
| 用工业纯钛做医疗用件 | 间隙元素不达标,生物相容性有风险 | 按 ASTM F136 / ISO 5832-3 选 TC4 ELI |
| 用 GB/T 棒料直接做航空件 | 不满足 AMS / GJB 要求,可能被拒收 | 按 AMS 4928 等标准专门订货 |
| 用 TA2 做含 HF 或含 F⁻ 工况 | 钝化膜被破坏,快速腐蚀 | 改用锆或镍基合金 |
| 用 304 不锈钢替代钛做海水件 | 缝隙腐蚀,寿命远低于预期 | 海水工况优先 TA2 |
八、选材决策流程
六步选材法
① 介质与温度 → 排除禁用材料(氢氟酸、含氟、浓盐酸等) → ② 力学需求 → 确定牌号大类(纯钛 / α+β / β) → ③ 标准与认证 → 落实具体牌号与执行标准(GB/T、ASTM、AMS、GJB) → ④ 加工方式 → 评估切削、焊接、成形可行性 → ⑤ 经济性 → 在满足前三步的前提下比价 → ⑥ 工艺评审 → 与供方技术确认留余量、热处理状态与检测要求
第 ④ 步常被跳过,却是钛材与其他金属差异最大的一环:TC4 的相对加工性指数只有 0.20–0.30(以 45 钢为 1.0),切削速度约为钢的 30–40%,刀具寿命仅为钢的 20–30%。牌号一旦从 TA2 换成 TC4,加工工时与刀具成本都会显著变化,这部分逻辑参见钛合金切削加工性解析与CNC 精密加工能力页。
九、常见问题(FAQ)
Q1:TC4 和 TA2 到底差在哪,能通用吗?
A:不能通用。TA2 是工业纯钛(Gr.2),退火态 Rm 345–550 MPa、塑性好、焊接性优,适合以耐蚀为主的化工与海水工况;TC4 是 Ti-6Al-4V(Gr.5),退火态 Rm ≥ 895 MPa、约为 TA2 的两倍,可通过固溶时效进一步提高到 1,100–1,200 MPa,但塑性下降、切削与焊接难度都显著上升。选材要看受力水平,而不是”哪个更强”。
Q2:客户图纸写 Ti-6Al-4V,我按 TC4 供货对吗?
A:材料对应关系正确,TC4 = Gr.5 = UNS R56400 = Ti-6Al-4V。但还需要确认三件事:状态(退火 M 还是固溶时效 STA)、执行标准(GB/T 2965 还是 AMS 4928 / ASTM B348)、以及是否要求 ELI 版(Gr.23)。这三项不同,价格与工艺路线都会变。
Q3:海水工况为什么优先选 TA2 而不是 TC4?
A:海水是氧化性含氯介质,TA2 表面钝化膜稳定,常温腐蚀率低于 0.001 mm/年,强度对换热器、管路类部件已足够;TC4 虽然强度更高,但加工难度与成本明显上升,属于性能过剩。只有海水环境中的高应力承力件(如深潜耐压壳)才需要 TC4 或 TC4 ELI。
Q4:什么情况下必须放弃钛,改用锆或镍?
A:三种情况:① 氢氟酸或含氟离子介质,F⁻ 直接溶解 TiO₂ 钝化膜;② 浓盐酸、热盐酸、浓硫酸等强还原性介质,改用锆 R60702;③ 烧碱、熔碱工况存在吸氢风险,改用镍 N6 / N201。这几条是硬边界,靠表面处理无法弥补。
Q5:医疗用件常用什么牌号,和普通 TC4 有什么区别?
A:骨科配套件、牙科用件通常选 TC4 ELI(Gr.23),执行 ASTM F136 / ISO 5832-3。它与普通 TC4 的差别在间隙元素控制:ELI 版要求 O ≤ 0.13%、N ≤ 0.03%、H ≤ 0.012%,韧性与生物相容性更好。同时这类订单对随货文件、表面处理与尺寸一致性的要求都高于通用件。
十、结语
牌号选型的本质,是把介质、受力、标准、加工四个约束同时满足,再在其中找成本更低的那个解。TA2 与 TC4 之间没有高下,只有工况匹配与否;TA9、TA10、TC4 ELI 这些”小众牌号”存在的意义,就是补上通用牌号在缝隙腐蚀、还原性介质、低温韧性上的短板。
兆隆的牌号覆盖以钛棒、钛板、钛管为主,配套稀有金属(锆 Zr702、镍 N6)与 CNC 精加工能力,可按 GB/T、ASTM 或客户指定标准供货,默认随货提供 EN 10204 3.1 材质证明。产品中心可查各牌号的供货规格范围,也可以直接与技术部核对工况后再定牌号。
说明:本文技术内容整理自《宝鸡兆隆钛金属材料有限公司知识库》(03 钛材料基础与标准、02 产品中心、05 质量检测与后处理分册),牌号成分与力学性能数据依据 GB/T 3620、GB/T 2965、GB/T 3621、GB/T 3624 及 ASTM B348 / B265 / B861 等标准整理。具体工况下的选材结论须经双方技术确认;所引标准以最新有效版本为准。
钛合金牌号对照TC4对应Gr.5TA2和TC4区别钛合金选型钛材耐蚀选材宝鸡钛材兆隆钛金属